Обновление до macOS Sierra

Если ваше аппаратное или программное обеспечение несовместимо с macOS Catalina, macOS Mojave или macOS High Sierra, возможно, вы сможете установить macOS Sierra.

Проверка совместимости

Вы можете выполнить обновление до macOS Sierra на любой из указанных ниже моделей Mac, если у вас установлена OS X Lion или более поздней версии. На вашем Mac также должно быть не менее 2 ГБ памяти и 8,8 ГБ свободного места на диске.

MacBook, выпущенные в конце 2009 г. или позже
MacBook Air, выпущенные в конце 2010 г. или позже
MacBook Pro, выпущенные в середине 2010 г. или позже
Mac mini середины 2010 г. или более поздней модели
iMac, выпущенные в конце 2009 г. или позже
Mac Pro, выпущенные в середине 2010 г. или позже

Чтобы определить модель Mac, объем памяти и оставшееся место на диске, а также установленную версию macOS, выберите пункт «Об этом Mac» в меню Apple . Если ваш Mac несовместим с macOS Sierra, программа установки уведомит вас об этом.

Создание резервной копии

Прежде чем устанавливать какое-либо обновление, рекомендуется создать резервную копию данных на вашем Mac. Это можно легко сделать с помощью программы Time Machine или другими способами. Узнайте, как создать резервную копию данных на компьютере Mac.

Подключение

Загрузка и установка macOS занимает некоторое время, поэтому проверьте подключение к Интернету. Если используется ноутбук Mac, подключите его к сети питания. 

Загрузка ОС macOS Sierra

Чтобы обеспечить максимальную безопасность данных и получить новейшие функции, проверьте возможность обновления до macOS Catalina, самой последней версии ОС для компьютеров Mac.

Если же вам нужна macOS Sierra, используйте эту ссылку: Загрузить macOS Sierra. На ваш компьютер Mac будет загружен файл InstallOS.dmg.

Установка установщика macOS

Дважды щелкните загруженный файл, чтобы открыть окно с его содержимым. Затем дважды щелкните файл InstallOS.pkg.

Следуйте выводимым на экран пошаговым инструкциям по установке.

Начало установки

После завершения установки установщика откройте папку «Программы» на компьютере Mac и дважды щелкните файл с именем Install macOS Sierra.

Нажмите «Продолжить» и следуйте инструкциям на экране. Возможно, самым простым вариантом для вас будет запустить установку вечером, чтобы она завершилась за ночь. 

Ожидание завершения установки

Дождитесь завершения установки, не переводя Mac в режим сна и не закрывая его крышку. Mac может несколько раз перезагружаться, отображать индикатор выполнения или показывать пустой экран в процессе установки macOS и связанных обновлений для прошивки Mac.

Взято: https://support.apple.com/en-us/HT208202

Создание загружаемого установщика для macOS

sudo /Applications/Install\ macOS\ Sierra.app/Contents/Resources/createinstallmedia --volume /Volumes/MyVolume --applicationpath /Applications/Install\ macOS\ Sierra.app 
# date MMDDhhmmYYYY.ss
MM - месяц
DD - день
hh - час
mm - минуты
YYYY - год
ss - секунды